Вопрос о "Свидетелях Иеговы" был рассмотрен, организация осталась запрещенной - Песков
14:12 25.11.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ситуация вокруг деятельности "Свидетелей Иеговы" в России рассматривалась после поручения президента РФ Владимира Путина на этот счет, организация осталась в числе запрещенных. Об этом в среду заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Вопрос [по теме "Свидетелей Иеговы"] был рассмотрен после того, как президенту задавались соответствующие вопросы, никаких изменений в законодательство не последовало", - констатировал представитель Кремля, отвечая на вопрос, ведется ли работа над отменой запрета этого религиозного объединения.
"По-прежнему организация остается запрещенной в РФ, входит в список запрещенных организаций, поэтому большего здесь сказать нечего", - подчеркнул Песков.
Минюст России в августе 2017 года включил "Свидетелей Иеговы" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных объединений в список запрещенных в стране организаций. Верховный суд РФ удовлетворил исковые требования Минюста о ликвидации организации 20 апреля 2017 года.
В декабре 2018 года на заседании СПЧ президенту РФ пожаловались, в частности, на случаи необоснованного, по мнению ряда правозащитников, преследования участников запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы". Пресс- секретарь главы государства позднее сообщал, что одно из поручений президента по итогам заседания СПЧ будет касаться этой темы. В феврале 2019 года Путин рекомендовал Верховному суду РФ "провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 24.12.2025
- Глава СПЧ: "Напал на учителя — до свидания, даже разговоров не надо, нужно исключать из школы..."
- 22:05 24.12.2025
- Постпред США при НАТО о переговорах по Украине: На повестке меньше вопросов, чем было две недели назад
- 19:21 24.12.2025
- Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ
- 19:10 24.12.2025
- Информация о повышении тарифов на услуги связи будет проверена ФАС
- 18:25 24.12.2025
- Каллас усмотрела в визовых ограничениях попытку США поставить под сомнение суверенитет ЕС
- 17:00 24.12.2025
- Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта
- 16:00 24.12.2025
- Виктор Орбан: Европейский союз в настоящее время находится в состоянии распада
- 15:45 24.12.2025
- На берег британского Уэльса вынесло несколько сотен мужских ботинок, сделанных еще в XIX веке
- 14:46 24.12.2025
- В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
- 14:40 24.12.2025
- Закон о о самозапрете на азартные игры одобрен на заседании СФ



комментарии(0)