0
0
2020

Отношения России и США в ближайшие годы останутся крайне холодными - Медведев

08:30 16.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Отношения Москвы и Вашингтона останутся крайне холодными с приходом новой администрации США, которая продолжит антироссийскую политику. Такой прогноз дал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в статье, опубликованной в субботу на сайте ТАСС.

По его мнению, "в ближайшие годы отношения (РФ и США), по всей видимости, останутся крайне холодными".

"И сейчас мы не ждем ничего, кроме продолжения жесткой антироссийской политики", - заявил зампред Совбеза, говоря о предстоящем начале работы избранного президента США Джозефа Байдена.

"Россия готова к работе с любым президентом США, готова к восстановлению сотрудничества в самых разных областях", - заверил Медведев. Однако, по мнению зампреда Совбеза, "вряд ли можно ожидать встречных шагов от новой американской администрации".

По оценке Медведева, "с куда большей вероятностью можно прогнозировать последовательное проведение США антироссийской политики". "Все последние годы траектория отношений Москвы и Вашингтона уверенно идет по нисходящей, кто бы ни находился во главе Белого дома", - констатировал замглавы Совбеза.

Он напомнил, что "с президентством Дональда Трампа действительно были связаны определенные надежды на изменение негативной динамики, ведь тогда, в 2016 году, казалось, что отношения двух стран хуже, чем при Бараке Обаме, быть не могут". "Однако последующие годы развеяли эту иллюзию. Администрация Трампа планомерно усиливала системное противостояние Вашингтона и Москвы, продолжала проводить политику санкций в отношении нашей страны, желая в том числе вытеснить ее с энергетических рынков, сводила к минимуму наше дипломатическое взаимодействие", - отметил зампред Совбеза . "И это - на фоне того, что Трамп постоянно говорил о желании "поладить с Россией". Впрочем, его слова не имели особого значения, так как многочисленные ограничительные меры в Конгрессе поддерживали и демократы, и республиканцы", - считает Медведев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:02 11.05.2026
Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
0
220
19:15 11.05.2026
Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
0
224
19:00 11.05.2026
Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
0
309
18:46 11.05.2026
Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
0
314
18:40 11.05.2026
Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
0
319
18:00 11.05.2026
Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
0
376
17:01 11.05.2026
Избран новый патриарх Грузии
0
463
15:05 11.05.2026
Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
0
566
14:55 11.05.2026
Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
0
631
13:03 11.05.2026
В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска
0
665

Возврат к списку