Доктор Румянцев назвал вакцинацию единственным способом справиться с COVID-19
10:15 17.06.2021
В Москве прививочные пункты доступны каждому и у горожан есть все возможности для получения вакцины, уверен главный детский онколог-гематолог, руководитель центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев. По его словам, вакцинация - единственный действенный способ борьбы с коронавирусом. «В Москве применяются четыре вида вакцины, прививочные пункты доступны каждому. Эти меры, на мой взгляд, наиболее рациональны и эффективны”, - говорит доктор, уточняя, что горожане могут привиться такими препаратами как «Спутник V» и «Спутник light» от НИЦ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» произведенной «Вектором» и «КовиВак», изготовленной Центром имени Чумакова. Сейчас москвичи могут привиться не только в амбулаториях, но и в торговых центрах, парках, у станций метрополитена.
Как полагает Румянцев, в Москве, свирепствует, скорее всего новый, индийский штамм COVID-19. «Мы отмечаем симптоматику, ранее не свойственную для коронавируса. Теперь при заражении отмечается расстройство желудочно-кишечного тракта, - говоит доктор. - Также если раньше в группе риска были пожилые люди, то теперь заражаются люди среднего возраста, отмечаются случаи заражения маленьких детей в возрасте до 10 месяцев». По словам академика, заражение детей поможет быть предотвращено вакцинацией родителей.
Румянцев рассказал, что в его семье все, кроме детей, сделали прививки от COVID-19. Вакцинированы и 600 сотрудников Центра им Д. Рогачева, при этом у них отмечалось лишь несколько случаев ковида после прививки, и болезнь протекала в легкой форме.
"Согласно Конституции, вакцинация добровольна, и государство не может заставить человека прививаться. Но те, кто имеет контакт с людьми, работает в замкнутых трудовых коллективах, на мой взгляд, должны вакцинироваться", - считает Румянцев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:45 06.07.2025
- Дискуссия о приеме в НАТО стала «токсичной» и «ходит по кругу» - МИД Украины
- 09:15 06.07.2025
- Жертвами наводнения в Техасе стали уже 50 человек, среди которых 15 детей
- 09:00 06.07.2025
- Илон Маск заявил, что создал политическую партию
- 21:00 05.07.2025
- Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
- 20:30 05.07.2025
- БРИКС стал сообществом процветающих экономик — Лула да Силва
- 20:00 05.07.2025
- Республиканцы опасаются, что Маск может ослабить их позиции на выборах в Конгресс — СМИ
- 19:30 05.07.2025
- Американец Джозеф Татер находится в Праге и не планирует возвращаться в Москву
- 19:00 05.07.2025
- Паспорт гражданина РФ подлежит замене при изменении внешности его владельца — МВД
- 18:30 05.07.2025
- На торгпредство РФ в Швеции совершено нападение с использованием дрона
- 18:00 05.07.2025
- Состояние раненого при нападении полицейского из Нальчика крайне тяжелое
комментарии(0)