Доктор Румянцев назвал вакцинацию единственным способом справиться с COVID-19
10:15 17.06.2021
В Москве прививочные пункты доступны каждому и у горожан есть все возможности для получения вакцины, уверен главный детский онколог-гематолог, руководитель центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев. По его словам, вакцинация - единственный действенный способ борьбы с коронавирусом. «В Москве применяются четыре вида вакцины, прививочные пункты доступны каждому. Эти меры, на мой взгляд, наиболее рациональны и эффективны”, - говорит доктор, уточняя, что горожане могут привиться такими препаратами как «Спутник V» и «Спутник light» от НИЦ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» произведенной «Вектором» и «КовиВак», изготовленной Центром имени Чумакова. Сейчас москвичи могут привиться не только в амбулаториях, но и в торговых центрах, парках, у станций метрополитена.
Как полагает Румянцев, в Москве, свирепствует, скорее всего новый, индийский штамм COVID-19. «Мы отмечаем симптоматику, ранее не свойственную для коронавируса. Теперь при заражении отмечается расстройство желудочно-кишечного тракта, - говоит доктор. - Также если раньше в группе риска были пожилые люди, то теперь заражаются люди среднего возраста, отмечаются случаи заражения маленьких детей в возрасте до 10 месяцев». По словам академика, заражение детей поможет быть предотвращено вакцинацией родителей.
Румянцев рассказал, что в его семье все, кроме детей, сделали прививки от COVID-19. Вакцинированы и 600 сотрудников Центра им Д. Рогачева, при этом у них отмечалось лишь несколько случаев ковида после прививки, и болезнь протекала в легкой форме.
"Согласно Конституции, вакцинация добровольна, и государство не может заставить человека прививаться. Но те, кто имеет контакт с людьми, работает в замкнутых трудовых коллективах, на мой взгляд, должны вакцинироваться", - считает Румянцев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 16.08.2022
- Скончался знаменитый немецкий режиссер Вольфганг Петерсен
- 21:05 16.08.2022
- Швеция вернула в работу мазутную электростанцию
- 20:00 16.08.2022
- Зеленский и Эрдоган встретятся с Генсеком ООН во Львове
- 19:45 16.08.2022
- Генсек ООН собрался посетить Одессу
- 19:00 16.08.2022
- Минфин предложил продавать ювелирные изделия по цене до 400 тыс руб без идентификации клиента
- 18:25 16.08.2022
- Германия планирует отложить остановку трех последних АЭС -СМИ
- 18:10 16.08.2022
- Бангладеш хочет покупать в России нефть, как Индия
- 17:10 16.08.2022
- На форуме «Армия-2022» представлен проект легкого авианосца
- 16:15 16.08.2022
- Цена газа в Европе в ходе торгов во вторник поднялась выше $2 600 за 1 тыс. куб. м
- 16:10 16.08.2022
- Форум «Армия-2022». Дмитрий Медведев посетил выставку перспективных вооружений в парке "Патриот"
комментарии(0)