"Омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет, сообщили в Роспотребнадзоре
09:05 20.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый штамм коронавируса "омикрон" представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет, сообщил ТАСС заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что впервые у них стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации.
"Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея", - сказал Горелов, отвечая на вопрос, для какой категории граждан "омикрон" представляет наибольшую опасность.
Он также отметил, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.
Горелов добавил, что согласно зарубежным исследованиям, перенесенный ковид во время беременности может сказаться на развитии будущего ребенка. "В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние", - рассказал эксперт.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 12.03.2026
- Италия примет участие в высвобождении части своих запасов нефти - министерство
- 21:30 12.03.2026
- Российские туроператоры вывезли почти всех своих туристов из Бахрейна - Посольство РФ
- 21:15 12.03.2026
- Ряд вузов в РФ 2026 году полностью начнут прием на первый курс по новым образовательным программам
- 20:52 12.03.2026
- Уроженку Украины лишили российского гражданства в Курганской области
- 20:45 12.03.2026
- Володин: Целое заседание 19 марта целиком посвящаем отчету Счетной палаты
- 20:22 12.03.2026
- Тегеран прекратит «оборонительные действия» против соседей, если их территория не будет использоваться против Ирана – МИД страны
- 20:02 12.03.2026
- Ссылки на Декларацию о независимости в новой Конституции Армении быть не должно - Пашинян
- 18:45 12.03.2026
- Глава МЭР: Туристы получат деньги за сорванный отдых в странах Ближнего Востока в полном объеме
- 17:40 12.03.2026
- США продолжают поставки оружия Украине, несмотря на операцию против Ирана — Пентагон
- 17:12 12.03.2026
- США не намерены выводить нефть РФ из-под санкций — глава Минэнерго


комментарии(0)