"Омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет, сообщили в Роспотребнадзоре
09:05 20.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый штамм коронавируса "омикрон" представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет, сообщил ТАСС заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что впервые у них стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации.
"Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея", - сказал Горелов, отвечая на вопрос, для какой категории граждан "омикрон" представляет наибольшую опасность.
Он также отметил, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.
Горелов добавил, что согласно зарубежным исследованиям, перенесенный ковид во время беременности может сказаться на развитии будущего ребенка. "В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние", - рассказал эксперт.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 03.04.2026
- Космический аппарат Минобороны РФ выведен на целевую орбиту
- 14:32 03.04.2026
- Иран обвинил Израиль в атаках на опреснительные установки в Кувейте
- 14:12 03.04.2026
- Объем ФНБ на 1 апреля составил 13,41 трлн рублей — Минфин РФ
- 14:00 03.04.2026
- В сошедшем с рельсов поезде находилась детская команда тхэквондистов из Ульяновска
- 13:32 03.04.2026
- Владимирская и Донская иконы переданы в пользование Церкви на 49 лет - РПЦ
- 13:12 03.04.2026
- Французский контейнеровоз впервые с февраля прошел через Ормузский пролив — Bloomberg
- 13:00 03.04.2026
- Для остановки горячей фазы СВО Киев должен вывести ВСУ из Донбасса — Песков
- 12:55 03.04.2026
- Сбер: Россия находится среди стран-лидеров по большим языковым моделям
- 12:32 03.04.2026
- США сообщили Японии о задержке поставки 400 ракет Tomahawk из-за войны в Иране — Bloomberg
- 12:20 03.04.2026
- Россия видит позитивные изменения совместной работы с Абхазией — Путин


комментарии(0)