"Омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет, сообщили в Роспотребнадзоре
09:05 20.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый штамм коронавируса "омикрон" представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет, сообщил ТАСС заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что впервые у них стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации.
"Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея", - сказал Горелов, отвечая на вопрос, для какой категории граждан "омикрон" представляет наибольшую опасность.
Он также отметил, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.
Горелов добавил, что согласно зарубежным исследованиям, перенесенный ковид во время беременности может сказаться на развитии будущего ребенка. "В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние", - рассказал эксперт.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 25.05.2026
- Иран не поддался давлению лидера США относительно условий сделки — NYT
- 22:00 25.05.2026
- Рютте обиделся на страны ЕС за отказ от плана помощи НАТО Украине — экс-премьер Польши
- 21:45 25.05.2026
- Купальный сезон начнется в Анапе 1 июня и продлится до 30 сентябр - мэр города
- 21:20 25.05.2026
- РФ обеспечивает почти треть потребностей рынка удобрений Бразилии — Решетников
- 21:10 25.05.2026
- Число предполагаемых случаев заражения вирусом Эбола в ДРК превысило 900
- 20:45 25.05.2026
- ВСУ массово атакуют инфраструктуру связи и транспорт в Энергодаре
- 20:40 25.05.2026
- Отказ от санкций против РФ затормозил переговоры о вступлении Сербии в ЕС — Вучич
- 20:21 25.05.2026
- Генерал-полковник Виталий Шулика будет руководить аппаратом МО РФ
- 20:00 25.05.2026
- Саудовская Аравия сохраняет свою позицию по нормализации отношений с Израилем — CNN
- 19:20 25.05.2026
- Иран готов вывезти высокообогащенный уран в Китай — ТВ


комментарии(0)