"Омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет, сообщили в Роспотребнадзоре
09:05 20.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый штамм коронавируса "омикрон" представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет, сообщил ТАСС заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что впервые у них стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации.
"Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея", - сказал Горелов, отвечая на вопрос, для какой категории граждан "омикрон" представляет наибольшую опасность.
Он также отметил, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.
Горелов добавил, что согласно зарубежным исследованиям, перенесенный ковид во время беременности может сказаться на развитии будущего ребенка. "В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние", - рассказал эксперт.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 18.12.2025
- В Китае человекоподобные роботы начали работать на сборке аккумуляторов
- 21:30 18.12.2025
- Россия и Норвегия достигли соглашения по ловле рыбы в экономических зонах двух стран
- 19:50 18.12.2025
- Партнерский канал спецслужб является практически единственным каналом между РФ и Европой - Нарышкин
- 19:34 18.12.2025
- Пашинян подтвердил, что Венгрия отозвала вето на решение о выделении Армении 20 млн евро Европейским фондом мира
- 18:35 18.12.2025
- Песков назвал тему, которая пока лидирует среди вопросов на прямую линию с президентом России
- 17:40 18.12.2025
- Госдума приняла закон о крестах на гербе РФ
- 17:38 18.12.2025
- «Роснефть» получила три премии конкурса «АЗС России»
- 17:12 18.12.2025
- Количество перерабатывающих граждан в РФ снизилось примерно на 13% — Росстат
- 17:00 18.12.2025
- ГД вводит штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
- 16:32 18.12.2025
- РФ считает потенциально опасным нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы — Песков



комментарии(0)