Минобороны Китая отреагировало на посещение Тайваня конгрессменами США
10:38 15.08.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайская армия положит конец планам внешних сил вмешаться во внутриполитические дела КНР, а также пресечет попытки сепаратистов обособить Тайвань. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь, комментируя визит на остров делегации Конгресса США.
«Народно-освободительная армия Китая продолжит проводить учения для подготовки к боевым действиям, мы будем решительно защищать суверенитет и территориальную целостность нашей страны, — подчеркивается в распространенном заявлении. — Мы во что бы то ни стало сокрушим тайваньских сепаратистов и пресечем попытки вмешательства со стороны иностранных сил».
Как уточнил официальный представитель, попытки правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии при американской поддержке оказать сдерживающее воздействие на Китай «приведут к ее же собственному краху». «Действия, которые противоречат историческому процессу и к тому же идут вопреки воле китайского народа, <…> в итоге обречены на провал», — добавил У Цянь.
В воскресенье вечером делегация Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки (демократ от штата Массачусетс) прибыла с двухдневным визитом на Тайвань. Как сообщило внешнеполитическое ведомство острова, в нее вошли пять политиков, представляющих Демократическую и Республиканскую партии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 01.06.2026
- Перечень специальностей для образовательного кредита в РФ будет сокращен — Фальков
- 22:00 01.06.2026
- Киевская верхушка сама выбрала переход конфликта в новое качество — Путин
- 21:20 01.06.2026
- До Гросси донесена позиция о неадекватности реакции МАГАТЭ на ситуацию с ЗАЭС — Лихачев
- 20:40 01.06.2026
- Задержанный танкер Tagor 2 июня встанет на якорь в заливе на западе Франции — префектура
- 20:00 01.06.2026
- Странам ЕАЭС предстоит до декабря обсудить все нюансы вокруг Армении — Песков
- 19:20 01.06.2026
- Первый зампредседателя ДУМ РФ Мухетдинов оштрафован на 150 тыс. рублей
- 18:40 01.06.2026
- Пентагон объявил конкурс среди стартапов для закупки 300 тыс. ударных БПЛА — WP
- 18:35 01.06.2026
- Сбер: С начала года мошенники безуспешно пытались похитить у россиян 120 миллиардов рублей
- 18:00 01.06.2026
- НАТО стремится сменить власть в Сербии — Вулин
- 17:32 01.06.2026
- Минимум 48 квартир повреждено при атаке БПЛА ВСУ в Геническе


комментарии(0)