Правительство Польши скрывало возможный рост «энергетической бедности» в стране — СМИ
17:00 11.03.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Польши скрывало от общественности прогноз о грядущем росте «энергетической бедности» в стране в связи с запланированным повышением цен на электроэнергию после 1 июля этого года. Эти данные стали известны полякам только благодаря Еврокомиссии (ЕК), которая их обнародовала. Об этом сообщает газета «Дзенник Газета Правна» (Dziennik Gazeta Prawna).
По данным издания, в докладе, отправленном Еврокомиссии, министерство климата и окружающей среды Польши рассматривает сценарий, по которому несколько миллионов граждан страны после повышения цен на электроэнергию не смогут удовлетворять свои основные потребности в обогреве и освещении собственных жилищ.
Признаки «энергетической бедности» в настоящее время уже наблюдаются у 11% всех польских домохозяйств, еще 3% находятся в «группе риска», говорится в документе. По планам правительства, лишь к 2040 г. численность «энергетически бедных» домохозяйств должна сократиться до 6% от общего количества.
Газета сообщает, что министерство климата отправило данный доклад на рассмотрение ЕК, не ознакомив с ним предварительно польских экспертов и общественность. Данные из документа стали известны лишь после того, как они были обнародованы ЕК.
Министр климата и окружающей среды Паулина Генниг-Клоска заявила, что документ не был обнародован ее ведомством «из-за очень напряженного графика [работы] министерства».
По оценке Национального банка Польши, после 1 июля электроэнергия в стране может подорожать на 20%.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 16.10.2025
- Трамп назвал место новой личной встречи с Путиным
- 18:42 16.10.2025
- Трамп: Я сейчас разговариваю с президентом Путиным. Идет продолжительный разговор...
- 18:38 16.10.2025
- СберСити ввел в оборот первые на российском строительном рынке углеродные единицы
- 17:40 16.10.2025
- Хуситы сообщили о гибели начальника Генштаба сформированных повстанцами вооруженных сил
- 17:32 16.10.2025
- Юбилейный маршрут для автотуристов "Роснефть" проложила по Кавказским Минеральным Водам
- 17:12 16.10.2025
- CAS впервые признал дискриминационными санкции в отношении россиян
- 17:00 16.10.2025
- Перестрелки на улицах Брюсселя происходят каждые четыре дня — Politico
- 16:32 16.10.2025
- ЕС в январе — августе на 8% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
- 16:12 16.10.2025
- Инструкторы из ВСУ начали тайное обучение польских военных перехвату дронов — СМИ
- 16:00 16.10.2025
- РФ сохраняет позиции в нефтепроизводстве, хотя конкуренция нечестная — Путин
комментарии(0)