CAS впервые признал дискриминационными санкции в отношении россиян
17:12 16.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Спортивный арбитражный суд (CAS) признал, что решение Европейского союза настольного тенниса (ETTU) об исключении российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из соревнований в связи с началом спецоперации на Украине является дискриминационным. Об этом сообщает пресс-служба юридической компании Sila Lawyers.
«В прецедентном решении CAS удовлетворил апелляцию Федерации настольного тенниса России (ФНТР) против ETTU, впервые признав, что отстранение российских спортсменов носило дискриминационный характер. Дело касалось решения ETTU от 2022 года об исключении российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из всех соревнований в связи с вооруженным конфликтом на Украине. CAS постановил, что такое решение нарушает принципы политического нейтралитета и недискриминации, закрепленные как в конституции ETTU, так и в Олимпийской хартии. Особо важно, что CAS признал меру непропорциональной, поскольку не были рассмотрены менее ограничительные альтернативы, такие как участие под нейтральным флагом. При этом запрет на использование национальной символики был признан допустимым, поскольку не препятствовал участию спортсменов, а лишь снижал политическую напряженность», — говорится в заявлении Sila Lawyers.
«Данное решение стало первым решением такого рода, в котором судьи встали на сторону российских спортсменов. Однако в тексте решения CAS подчеркивает, что его выводы применимы только в контексте настольного тенниса и не распространяются автоматически на другие виды спорта, такие как футбол. Тем не менее полагаем, что принципы недискриминации являются междисциплинарными и выводы данного решения в любом случае могут стать отправной точкой изменения политики допуска российских спортсменов к международным соревнованиям», — добавили в организации.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 12.11.2025
- ФРГ собирается отправить Киеву еще три миллиарда евро дополнительно в следующем году
- 21:30 12.11.2025
- Стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США пролетел в 50 км от границы Эстонии с РФ
- 21:00 12.11.2025
- Саакашвили вернули из клиники обратно в тюрьму
- 20:38 12.11.2025
- Франция стала первой в мире страной, которая хоть и временно, но отказалась от повышения пенсионного возраста
- 20:14 12.11.2025
- ЕК представила программу «Европейский щит демократии»
- 19:35 12.11.2025
- Депутаты Госдумы направили запрос в Минтранс по поводу запрета курьерам ездить по тротуарам на электросамокатах
- 19:25 12.11.2025
- Отсутствие США на саммита G20 – «их проблема» - президент ЮАР
- 18:50 12.11.2025
- По теме контактов РФ и США «таких революционных новостей пока нет» - Ушаков
- 18:35 12.11.2025
- Си Цзиньпин и Нарендра Моди примут участие в саммите стран G20 в Йоханнесбурге - Посол ЮАР в Нью-Дели
- 17:40 12.11.2025
- Путин воспринимается в мире как символ защиты русского народа — Токаев


комментарии(0)