В сфере среднего профобразования только 63% выпускников намерены работать по специальности
18:00 13.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Только 63% выпускников средних специальных учебных заведений России планируют работать по полученной профессии после окончания обучения, сообщил журналистам руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов на объединенном заседании площадки «Образование» и отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) федеральной территории «Сириус».
«Опрос, который провел в прошлом году „Народный фронт“ с участием 150 тыс. человек из почти всех регионов России, показал, что проблем в сфере среднего профессионального образования немало. Самая главная — разрыв в потребностях экономики и действующих программах подготовки. Только 63% учащихся организаций среднего профессионального образования планируют работать по выбранной специальности», — сказал Кузнецов.
По его словам, есть несколько причин дефицита подготовки специалистов рабочих специальностей. Это нехватка кадров, недостаточное материальное вознаграждение педагогов и наставников, их загруженность подготовкой документации и недостаточность производственной и лабораторной базы.
В ходе опроса о проблемах трудоустройства, который был проведен «Народным фронтом» совместно с компанией «Хэдхантер», выпускники сообщали о непригодности знаний, полученных при обучении в училищах и колледжах при непосредственной трудовой деятельности. «Так, о том, что образование не пригодилось в профессиональной деятельности, сообщило 47% респондентов в возрасте от 18 до 34 лет», — добавил Кузнецов.
Он сказал, что число выпускников по рабочим специальностям сократилось за последние 10 лет в 4,7 раза, до порядка 161 тыс. человек. Из 3,56 млн студентов средних специальных учебных заведений, обучавшихся в 2022–2023 годах, лишь около 570 тыс. получали рабочие профессии. Остальные примерно 84% студентов обучались по программам подготовки персонала среднего звена.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 02.07.2025
- Госдеп США: Мы не прекращаем поставок оружия на Украину, изменился лишь один аспект
- 21:30 02.07.2025
- Анализ доклада ЦРУ по, якобы, вмешательству РФ в выборы в США «выявил многочисленные процедурные аномалии» - отчет
- 20:45 02.07.2025
- По проекту ВСМ Москва - Санкт-Петербург организационный этап пройден - Савельев
- 20:06 02.07.2025
- Фон дер Ляйен в ЕП ждет голосование по вотуму доверия в связи с делом о закупке вакцин для COVID-19
- 19:22 02.07.2025
- На границе Польши с Германией и Литвой временно возобновляется пограничный контроль
- 18:40 02.07.2025
- Трамп: Мы сможем продавать нашу продукцию Вьетнаму с нулевой пошлиной
- 18:05 02.07.2025
- Герман Греф: Искусственный интеллект – вишенка на торте, но сначала торт надо испечь
- 18:03 02.07.2025
- Посольство РФ в Баку сообщает об обращениях сограждан о проверках у них документов «людьми в гражданском»
- 17:40 02.07.2025
- Британия получит способные нести ядерное оружие истребители к 2030 году — Минобороны
- 17:12 02.07.2025
- В армию РФ в 2025 году уже поступили более 210 тыс. контрактников — Медведев
комментарии(0)