0
0
2431

Сбер и власти Москвы помогут преподавателям колледжей повысить цифровые навыки

12:50 18.04.2024


гресоб.jpeg
Фото пресс-службы Сбера
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и мэр Москвы Сергей Собянин дали старт программе обучения преподавателей московских колледжей на базе «Школы 21», а также подписали соглашение о сотрудничестве в области искусственного интеллекта (AI). Мероприятие состоялось в школе цифровых технологий Сбера – «Школе 21».

Основная цель программы – расширить знания педагогов в области искусственного интеллекта через практические занятия, научиться применять его в педагогической деятельности, а также разработать кейсы по применению AI в сфере профессионального образования и освоить инновационную методологию peer-to-peer («равный равному»). Используя данный метод, московские колледжи смогут трансформировать процесс обучения студентов, который будет способствовать развитию навыков коммуникации, самостоятельности, критического мышления, а также повысит мотивацию и качество обучения. Также с помощью инновационных инструментов AI в ходе программы будут созданы интерактивные и персонализированные уроки, разработаны бизнес-кейсы под текущие потребности работодателей.

«Сбер всегда очень много и успешно экспериментирует с мэрией Москвы. Здесь работает потрясающая команда, и существующая между нашими командами близость важна для нас, – отметил Герман Греф. – Когда мы открывали первую «Школу 21» – в Москве, – это был эксперимент. Мы до конца не понимали, как все будет работать, но было очевидно, что это очень интересная система обучения. За эти годы мы построили новую платформу: она полностью работает на наших технологиях, которые ни от кого не зависят. Школа развивается, проект расширяется, школы открываются по всей России, есть планы по развитию за рубежом.

С момента открытия первой «Школы 21» мы вырастили тысячи студентов, которые готовы к новой жизни в новых условиях. И дальше мы ставим перед собой задачу помочь людям жить в комфорте с новыми технологиями. Поэтому вкладывайте в детей самое важное понимание – отсутствие страха перед будущим и перед технологиями».

«Москва является лидером по целому ряду направлений: применению искусственного интеллекта, цифровизации в области образования, здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал Сергей Собянин. – Сегодняшнее соглашение, которое мы подписываем, даст еще больший толчок нашей дружбе, нашему сотрудничеству. Проект «Школа 21» – замечательный, духоподъемный, а курсы отличаются от обычных курсов повышения квалификации. Сбер – крупнейший банк нашей страны и не просто финансовая корпорация, а локомотив развития цифровой культуры, искусственного интеллекта, новейших технологий. То, что он делает в самых различных отраслях, вызывает уважение. С учетом того, что такие технологии применяются во всех сферах, это, конечно, значит очень многое для развития города и для конкурентности всей нашей страны».

На первом этапе 200 преподавателей столичных колледжей, ведущих подготовку специалистов для ИТ-отрасли, пройдут две образовательные программы в кампусе «Школы 21» в Москве. Первые 100 участников уже заканчивают программу по искусственному интеллекту. Она помогла преподавателям расширить знания в области генеративного искусственного интеллекта, научиться применять его в педагогической практике, а также разрабатывать кейсы по его эффективному применению в сфере среднего профессионального образования.

Во время обучения по программе «Введение в анализ данных», которая пройдет в мае-июне 2024 года, еще 100 участников повысят свою квалификацию в сфере Data Science, а также получат навыки работы с data-driven-подходом (умение принимать решения на основе данных), что позволит уже сегодня более эффективно и качественно организовывать процесс обучения в колледжах по востребованным ИТ-специальностям.

Сбер и компании индустрии образования активно сотрудничают с Департаментом образования и науки города Москвы в обновлении содержания программ обучения студентов колледжей по ИТ-направлениям. Совместные проекты также включают в себя разработку образовательных модулей для овладения современными цифровыми навыками, такими как работа с искусственным интеллектом, большими данными, современными языками программирования и методами анализа данных. А также участвуют в создании методических материалов для преподавателей и студентов, проводят обучение педагогов по передовым направлениям ИТ и внедряют современные форматы обучения, такие как «равный равному» и «перевернутый класс».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:30 21.02.2026
США сконцентрироваи на Ближнем востоке сразу шесть самолетов управления AWACS
0
21
11:30 21.02.2026
В ходе СВО военные используют штатные средства связи, не завязанные на разные соцсети и мессенджеры – МО РФ
0
265
11:20 21.02.2026
Использование Telegram в зоне СВО приводило к созданию угрозы жизни российских военных - ФСБ РФ
0
240
09:50 21.02.2026
Губернатор Иллинойса потребовал у Белого дома возместить жителям штата ущерб от введения пошлин
0
354
09:30 21.02.2026
Бумажные квитанции за оплату услуг ЖКХ «останутся в привычном формате» - Кошелев
0
325
09:15 21.02.2026
Пока Украина продолжит блокировать нефтепровод, Венгрия будет блокировать военный кредит - Орбан
0
346
09:00 21.02.2026
Трамп вводит пошлины в 10% в отношении импорта из всех стран мира с 24 февраля
0
340
22:40 20.02.2026
Мозг Стубба слишком мал для осознания чисел и времени, ему понятна только сауна — Дмитриев
0
966
22:00 20.02.2026
Венгрия заблокировала выделение Евросоюзом Украине 90 млрд евро — Сийярто
0
995
21:20 20.02.2026
Верховный суд США принял решение против импортных пошлин президента Трампа
0
1057

Возврат к списку