0
0
1727

Беспорядки вспыхнули в английском Саутпорте после нападения с ножом на детей

09:32 31.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Беспорядки вспыхнули в английском городе Саутпорт, где неизвестный в понедельник напал на детей во время урока танцев, убив трех из них и тяжело ранив еще нескольких. Как сообщает телеканал Sky News, столкновения с полицией произошли возле городской мечети.

По информации телеканала, протестующие подожгли полицейский фургон и атаковали стражей порядка. При этом манифестанты вытаскивали булыжники из мостовой, чтобы закидывать ими полицейских. В представителей правоохранительных органов летели также бутылки и петарды. Несколько полицейских получили ранения, одному из них сломали нос. На видео в социальных сетях видно, как протестующие, лица многих из которых закрыты капюшонами, оскорбляют и теснят полицию.

Как уточнила газета The Daily Telegraph, позже представители правоохранительных органов расчистили пространство перед мечетью.

По информации полиции графства Мерсисайд, беспорядки устроили сторонники крайне правой организации «Английская лига защиты» (English Defence League), в прошлом не раз выступавшей против «исламизации Великобритании». Их собралось, по разным оценкам, около 200 человек. Мечеть Саутпорта, судя по всему, была выбрана местом сбора после распространившейся в соцсетях непроверенной информации о вероисповедании нападавшего.

Резню во время группового занятия детей на тему йоги и танцев американской поп-певицы Тейлор Свифт совершил в понедельник 17-летний подросток родом из Кардифа. Он задержан и допрашивается, но его имя или иные подробности власти не приводят.

По информации газеты The Times, друг родителей подозреваемого сообщил, что он родом из «милой семьи», которая сбежала от геноцида в Руанде и нашла убежище в Великобритании. Сам предполагаемый нападавший родился в королевстве.

Жертвами его атаки стали три девочки шести, семи и девяти лет. Во вторник сообщалось, что пятеро детей находятся в критическом состоянии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 26.01.2026
У ФРГ, похоже, закончились системы Patriot для передаче Украине
0
123
22:30 26.01.2026
Трехсторонние переговоры в ОАЭ в Белом доме назвали встречей, носившей «исторический характер»
0
167
22:15 26.01.2026
Экипаж буксира «Алатау» спас гражданина Филиппин, который пробыл в море около 2 суток
0
185
20:50 26.01.2026
Путин: Надо восстанавливать [Выборг]. Действительно, это единственное, наверное, место в России такое
0
298
20:30 26.01.2026
Эксперты ООН высказались по поводу санкций против ученых, не разделяющих позицию ЕС по Украине
0
320
20:05 26.01.2026
На Севморпути не зафиксированы случаи деятельности иностранных военных кораблей и подлодок - вице-адмирал Голубев
0
329
18:40 26.01.2026
Венгрия собирается через суд оспорить решение ЕС об отказе от экспорта газа из РФ
0
412
17:40 26.01.2026
Неуд по поведению должен быть основанием для отчисления из школы — Фадеев
0
472
17:12 26.01.2026
Решение о блокировке сайтов с готовыми заданиями примут компетентные органы — Роскомнадзор
0
467
17:00 26.01.2026
Британия не хочет зависеть от военных спутников связи США — FT
0
514

Возврат к списку