0
0
2081

Израиль зачастую предупреждает США о проведении операций в последний момент — WSJ

10:00 10.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


США недовольны тем, что Израиль зачастую предупреждает их о планах проведения военных операций лишь в последний момент. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в Пентагоне.

По их сведениям, из-за такой позиции еврейского государства американская сторона бывает вынуждена спешно перебрасывать войска для защиты как своих, так и израильских интересов в регионе. Это повысило градус напряженности в отношениях министра обороны США Ллойда Остина и израильского военного командования.

Как заявил изданию председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Чарльз Браун, его проинформировали об операции по подрыву пейджеров, которыми пользовались члены ливанской шиитской организации «Хезболлах», за час до начала. Тогда глава Центрального командования ВС США генерал Майкл Курилла сообщил Брауну, что вот-вот произойдет «что-то значительное», однако подробностей не предоставил. О нанесении же Израилем удара, в результате которого был убит лидер «Хезболлах» Хасан Насрулла, Браун узнал уже во время атаки.

Учитывая значительное военное присутствие США в регионе, бывшие и действующие американские чиновники полагают, что еврейскому государству следует заранее уведомлять Пентагон о планируемых крупных атаках, отмечает WSJ. «Израиль должен осознать, что дорого нам обходится. Следующая американская администрация должна прийти с Израилем к стратегическому пониманию касательно нашего видения угроз, готовности действовать и принципов, которых мы придерживаемся при проведении операций, чтобы как можно меньше преподносить друг другу сюрпризы», — сказал газете один из ведущих американских специалистов по Ближнему Востоку Деннис Росс.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:10 21.01.2026
Владимир Путин 22 января проведет встречу с Уиткоффом и Кушнером
0
107
23:05 21.01.2026
Президент России прокомментировал получение приглашения в «Совет мира»
0
128
23:00 21.01.2026
Путин рассказал, на что могли бы быть направлены средства из замороженных активов РФ в США
0
132
22:58 21.01.2026
Путин – по теме Гренландии: Нас точно это не касается. Думаю, что они между собой разберутся
0
135
22:55 21.01.2026
Трамп решил не вводить пошлины, связанные с ситуацией вокруг Гренландии
0
136
22:05 21.01.2026
Отказ Дании от переговоров с США по Гренландии Трамп предпочел бы получить лично
0
210
21:43 21.01.2026
Правительство ФРГ не собирается присоединяться к «Совету мира» - Der Spiegel
0
235
19:45 21.01.2026
Решетников предложил на 2026 год ввести переходный период для малого бизнеса
0
371
19:30 21.01.2026
В Индонезии обнаружен самый древний на данный момент пример наскальной живописи
0
364
19:05 21.01.2026
Подход к налогам в ряде отраслей малого бизнеса надо пересмотреть, иначе «налоги не с кого будет собирать» - Нечаев
0
401

Возврат к списку