Вузы США, в которых сильна поддержка ХАМАС, могут лишиться лицензии — Axios
15:12 27.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает возможность проверки и потенциального отзыва лицензии у университетов, в которых, по мнению властей, иностранные студенты активно поддерживают палестинское радикальное движение ХАМАС. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на высокопоставленных чиновников Минюста и Госдепартамента США.
Согласно его данным, в рамках этой инициативы могут быть использованы повестки в суд и другие правовые меры. По словам чиновников, в прошлом учебные заведения лишались лицензии, если правительство решало, что в них слишком много обладателей студенческих виз, которые используют систему образования как уловку, чтобы жить и работать в США.
«Каждое учебное заведение, в котором учатся иностранные студенты, будет проходить проверку», — цитирует портал одного из чиновников. По его словам, если в вузе будет выявлено слишком много радикально настроенных студентов, то это может привести «к отзыву лицензии учебного заведения». Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Колумбийский университет, где в прошлом году прошли акции протеста в поддержку палестинцев, — одни из тех учебных заведений, которые чаще всего упоминались представителями администрации, пишет Axios.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 17.06.2026
- Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
- 10:32 17.06.2026
- Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
- 10:20 17.06.2026
- ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
- 10:08 17.06.2026
- Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
- 10:05 17.06.2026
- Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
- 10:00 17.06.2026
- В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
- 09:32 17.06.2026
- G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
- 09:20 17.06.2026
- Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР


комментарии(0)