Французский генерал назвал чушью идею создания «коалиции желающих»
10:32 24.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Идея создания «коалиции желающих» для военной помощи Украине является полной чушью, у европейских стран НАТО отсутствуют необходимые средства, техника и личный состав для формирования таких сил. Таким мнением поделился с ТАСС генерал в отставке Иностранного легиона Сухопутных войск Франции Доминик Делавард.
«Это дело с „коалицией желающих“ и тому подобное по мне — скажу вам прямо — это смешно, это полная чушь», — сказал Делавард, добавив, что «над нами — французами — издеваются». Он объяснил свою позицию тем, что «европейская составляющая НАТО сегодня — это сумма слабостей». По его словам, крупнейшие армии европейских членов НАТО, включая Великобританию, Францию и Германию, не имеют ни достаточного личного состава, ни техники, ни подготовки для создания необходимых сил обеспечения безопасности.
Генерал полагает, что на данный момент все обсуждения находятся «в сфере разговоров, в болтовне, которая не будет иметь никаких последствий», и он не видит появления «коалиции желающих» в ближайшей перспективе.
В качестве примера Делавард привел заявление генерального инспектора Вооруженных сил Германии о том, что немецкая армия будет готова к подобным действиям только к 2029 году. Генерал задался вопросом, как Германия планирует справиться с возможным конфликтом до этого срока, учитывая, по ее собственным заявлениям, неподготовленность немецкой армии.
Аналогичную ситуацию он описал и для Франции, отметив, что силы быстрого реагирования сухопутных войск страны к 2027 году будут составлять всего одну дивизию в боевой готовности (13 тыс. военнослужащих), что, по его мнению, недостаточно для изменения ситуации. Делавард также выразил уверенность, что Россия не допустит присутствия сил НАТО на своей территории — четырех новых федеральных субъектах — независимо от того, как они будут замаскированы.
Помимо этого, Делавард указал на отсутствие согласия ООН и России, обладающей правом вето в Совете Безопасности, что делает невозможным проведение силовой операции под эгидой ООН. «Все эти разговоры — это пустые разговоры, которые ни к чему не ведут», — резюмировал он, предположив, что подобные заявления делаются политиками, чтобы «занять политическое поле», произвести впечатление или, возможно, напугать население для получения поддержки или финансовых средств. Он отметил, что Франция, Германия и Великобритания испытывают серьезные экономические трудности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:12 15.06.2025
- Трамп: Мы даже не станем говорить о действиях против иранского политического руководства
- 18:25 15.06.2025
- Трамп об ирано-израильском конфликте: Возможно, мы вмешаемся, пока США не вмешивались
- 18:12 15.06.2025
- Работа консульского отдела посольства РФ в Тегеране временно приостановлена
- 17:55 15.06.2025
- ЦАХАЛ отчитался о поражении 250 целей на территории Ирана
- 15:30 15.06.2025
- Иран не передавал никаких посланий Израилю через какую-либо страну – МИД Ирана
- 15:00 15.06.2025
- Министр обороны Италии сообщил, в каком случае Рим прекратит военную поддержку Киева
- 14:50 15.06.2025
- Ограничить передвижение российских дипломатов по территории ЕС собирается глава МИД Франции
- 13:43 15.06.2025
- Израильский «борт №1» «Крыло Сиона» и несколько других самолетов эвакуированы в Афины
- 12:35 15.06.2025
- За последние сутки над регионами России средствами ПВО сбито 128 украинских дронов – МО РФ
- 11:15 15.06.2025
- Иран назвал условие прекращения ударов по Израилю
комментарии(0)