0
0
2045

AI Journey на ВЭФ-2025: эксперты рассказали о новых горизонтах применения генеративных технологий

09:05 06.09.2025


Искусственный интеллект перестал быть технологией будущего. Он стал инструментом настоящего, который трансформирует самые разные сферы. На сессии AI Journey, которая состоялась в ходе X Восточного экономического форума, эксперты сфокусировались на новом этапе развития AI – переходе к рассуждающим, самообучающимся моделям, способным к решению широкого круга задач.

Денис Димитров, управляющий директор по исследованию данных —руководитель управления базовых моделей Kandinsky Сбербанка, рассказал о том, чего достиг GenAI на данный момент. Он описал эволюцию искусственного интеллекта от истоков до последних прорывов в создании текстов, изображений, видео, звука. Спикер уделил особое внимание развитию фундаментальных моделей Сбера GigaChat и Kandinsky и отметил их потенциал для автоматизации интеллектуального труда. Его выступление затронуло и вопрос о том, какова роль человека в новой реальности, где AI стремительными темпами трансформирует все сферы жизни.

Валентин Хрульков, руководитель группы «Генеративное проектирование» лаборатории FusionBrain Института AIRI, показал, как генеративные технологии проникают в неожиданные сферы, например, в проектирование и строительство. Хрульков привёл примеры использования агентных систем для работы в строительной отрасли. Он рассказал о создании дискретных диффузионных моделей, которые синтезируют оптимальные планировочные решения, что раньше было прерогативой человека.

Андрей Даудрих, директор департамента социальных исследований и консалтинга Аналитического центра ВЦИОМ представил данные последних опросов об отношении россиян к искусственному интеллекту. Так, AI активно интегрируется в повседневную жизнь: сегодня технологии искусственного интеллекта используют уже 63% россиян, в основном через голосовых помощников и нейросети. Большинство (54%) воспринимает AI как помощника.

Пётр Анохин, ведущий научный сотрудник Института AIRI, старший научный сотрудник исследовательского центра искусственного интеллекта МГУ, погрузил аудиторию в самую футуристическую тему. Он посвятил свой доклад самосовершенствующимся системам и способности AI совершать научные открытия. Эксперт подчеркнул, что эти вопросы уже перешли из области фантастики в плоскость реальных исследований, обозначил наиболее значимые работы и сформулировал ключевые вызовы, которые предстоит преодолеть.

AI Journey — ключевая международная площадка, посвящённая последним трендам в сфере искусственного интеллекта. Конференция фокусируется на обсуждении передовых разработок в сфере AI, их влияния на глобальную экономику, научный прогресс и социальную сферу, а также на развитии нового поколения специалистов. География события демонстрирует его масштаб: в 2024 году среди спикеров было представлено более 200 экспертов из десятков государств, включая Россию, Индию и Китай.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 21.10.2025
Генсек НАТО срочно отправляется в Вашингтон на встречу с Трампом
0
543
20:20 21.10.2025
В Лувре подсчитали примерный ущерб от ограбления 19 октября
0
627
19:50 21.10.2025
ЕС и Киев разрабатывают план урегулирования из 12 пунктов - Bloomberg
0
624
19:20 21.10.2025
С начала конфликта Украина получила от ЕС помощь на 178 миллиардов евро
0
665
19:12 21.10.2025
Сбер предупредил об активизации мошеннической схемы «звонок из военкомата»
0
677
18:45 21.10.2025
Частный страховой полис на украденные из Лувра ценности не выписывался - Le Parisien
0
680
18:20 21.10.2025
Италия за кулисами все больше отходит от линии ЕС по Украине - СМИ
0
751
17:42 21.10.2025
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из России — Сийярто
0
741
17:12 21.10.2025
На кипрскую деревню с борта военного вертолета упала кассета с вооружениями
0
739
17:00 21.10.2025
ГД запрещает продавать табак и вейпы на остановках
0
707

Возврат к списку