0
0
1608

Сбер: Наш симулятор Sim4Rec помогает разработчикам быстрее совершенствовать рекомендательные системы

12:55 14.06.2023


Сбер открыл всем желающим свою инновационную разработку – библиотеку Sim4Rec, которая способна использовать генеративный искусственный интеллект для моделирования реакции пользователя на предложения рекомендательной системы на основе синтетических данных. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на ПМЭФ-2023.

Генеративный искусственный интеллект может не только создавать картинки или текст, но и решать менее типовые задачи, такие как симуляция действий клиента, создание цифрового двойника пользователя. Библиотека представляет пользователя в виде модели и симулирует его действия с учётом истории просмотров, контекста, заказанных товаров или услуг.

Решение Sim4Rec разработано совместно исследователями Сбера и Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО – центра компетенции НТИ. Sim4Rec может применяться для обучения, тестирования и оценки качества рекомендательных систем. Поскольку данные генерируются синтетически (программно), библиотека обеспечивает конфиденциальность персональных данных и позволяет обучать рекомендательные алгоритмы, не тестируя их на реальных пользователях.

«Мы понимаем, что гонка за искусственным интеллектом в самом разгаре, и время здесь – ключевой фактор, – отметил Александр Ведяхин. – Именно поэтому мы последовательно выступаем за обмен лучшими практиками и инструментами, которые ускоряют развитие новых технологий и помогают России выходить на лидирующие позиции в этой индустрии. Наш симулятор Sim4Rec помогает разработчикам быстрее совершенствовать рекомендательные системы, работая с синтетическими данными, – это надежно, эффективно и безопасно».

Сбер уже давно делится результатами своих исследований в области искусственного интеллекта с сообществом и исследователями. Ранее компания вывела в открытый доступ такие библиотеки, как LightAutoML, RePlay, PyTorch-LifeStream и целый ряд решений в сфере обработки естественного языка.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:03 13.08.2025
В рамках сделки США могут предложить России снять запрет на запxасти для самолетов Boeing - Daily Telegraph
0
359
21:50 13.08.2025
Минфин США вывел из-под санкций транзакции, необходимые для проведения саммита на Аляске
0
341
20:45 13.08.2025
Российский Северный флот начал крупные учения по защите инфраструктуры Севморпути
0
396
19:45 13.08.2025
Трамп планирует «почти сразу» после саммита на Аляске провести встречу с Путиным и Зеленским
0
437
19:35 13.08.2025
Приглашать Зеленского на встречу на Аляске Трамп и не планировал
0
423
19:07 13.08.2025
Польша категорически отвергает возобновление диалога с Беларусью
0
486
18:45 13.08.2025
Женский фестиваль «Красота в движении» пройдет в «Лужниках» 16 августа
0
452
18:35 13.08.2025
Более 100 бесплатных тренировок пройдет в рамках «Ночи московского спорта»
0
461
18:35 13.08.2025
CBS со ссылкой на источники сообщает о том, что Вашингтон подбирает место для трехсторонней встречи Трампа, Путина и Зеленского
0
492
17:40 13.08.2025
В ЕС готовы ослабить санкции против РФ при перемирии на Украине — Sky News
0
514

Возврат к списку